当前位置:首页 - 本科教育 - 教学信息

2017年长江大学师范专业(方向)大学生教学技能竞赛决赛安排

发布时间:2017-6-12 16:47:19 已被浏览:330次 编辑:hy

各相关学院:

为进一步推动我校教师教学改革,切实提高师范生的教学技能,按照《关于举办2017年长江大学师范专业(方向)大学生教学技能竞赛的通知》,我校师范专业(方向)大学生教学技能竞赛的预赛工作已经结束,现将决赛安排通知如下:

一、比赛时间:615日(第17周星期四)下午13:50,每一组选手的比赛顺序根据抽签决定(抽签地点在本组比赛地点,记分统计员负责抽签)。

二、比赛地点

艺体组:东12-401;文科组:东12-403;理科组:东12-404;评委报到、比赛备用:12-402综合组由教育学院自行组织比赛,并上报最终排名。

三、竞赛分组及参赛选手名单:

竞赛分文科、理科、艺体组、综合组4个组别分别进行。参赛选手名单如下:

文科组:

序号

院系

姓名

指导教师

学科类别

1

文学院

杨永琦

李征宇、杨名

文科(中文)

2

文学院

支小林

殷满堂、吴新平

文科(中文)

3

文学院

李佳艺

周家洪、李义芳

文科(历史)

4

文学院

包宝伦

向德富、李义芳

文科(历史)

5

外国语学院

李祖明

文科(英语)

6

外国语学院

范鎏洋

李祖明

文科(英语)

7

马克思主义学院

陈安琪

卢军、万敏

文科(思政)

8

马克思主义学院

邓园园

贾廷秀、万敏

文科(思政)

理科组:

序号

院系

姓名

指导教师

学科类别

1

信息与数学学院

王右雪

成庭荣

理科(数学)

2

信息与数学学院

万大秀

胡洁

理科(数学)

3

物理与光电工程学院

孙如希

孙利辉

理科(物理)

4

物理与光电工程学院

吴怡曼

张静

理科(物理)

5

化学与环境工程学院

管敏

胡林莉

理科(化学)

6

化学与环境工程学院

马千里

童金强

理科(化学)

艺体组:

序号

院系

姓名

指导教师

学科类别

1

艺术学院

邓盛兰

吴萍

艺体(美术)

2

艺术学院

李洁

吴萍

艺体(美术)

3

艺术学院

刘丹

齐瑜

艺体(音乐)

4

艺术学院

许玲

齐瑜

艺体(音乐)

5

体育学院

向兰

周玉庆

艺体(体育)

6

体育学院

崔雪冬

杨青宝

艺体(体育)

综合组:

序号

院系

姓名

指导教师

学科类别

1

教育学院

张静娴

潘友刚

文科(教育学)

2

教育学院

潘倩倩

文科(教育学)

3

教育学院

陈赛

胡修银

文科(心理学)

4

教育学院

马雪莲

胡修银

文科(心理学)

5

教育学院

周典玉

徐红

文科(学前教育)

6

教育学院

盛翠翠

潘友刚

文科(学前教育)

 

四、决赛形式和程序

比赛总分数为100分,由教学设计(15分)、课件制作(15分)、即席讲演(15分)、模拟上课·板书(55分)4项成绩构成

各项要求与流程如下:

1. 教学设计、课件制作:比赛当天上午(6158:10-10:00到教务处实践教学科(行政楼111)抽取讲课内容(所有实验类题目不进入抽题范围),选手根据抽取的教材内容,按照课程标准进行1课时的教学设计,并选取15分钟的核心内容制作课件1个。教学设计和课件制作场地及电脑由各学院自行提供,于比赛当日上午完成教学设计和课件制作。

2. 即席讲演:比赛当天下午13:50,选手抽取比赛顺序。选手按抽签顺序在演讲前5分钟到抽签处抽取2个题目,选择1题(二选一),准备5分钟后进行即席讲演,演讲时间为3分钟。

模拟授课进行到10分钟时,下一个选手抽签(计时员负责抽签)并做演讲准备。

3. 模拟授课·板书:授课过程中应含一定比例的粉笔字板书内容,所有模拟授课均按课堂教学形式组织教学,授课时间15分钟。各学科所需教具由选手自备。模拟授课结束后,评委专家就模拟授课进行提问,参赛学生作答,提问环节不超过5分钟。

每位选手需准备4份教案(教学设计)在开赛前交本组竞赛组织人员,提供给评委在选手授课期间查看。

模拟授课时,可设置与听课师范生的互动环节。各学院可自行组织本学院师范生担任学生角色和观摩本次比赛(人数为10~15人)。

即席演讲、模拟上课比赛环节,超时扣5分;超时不听工作人员劝止扣10分;即席演讲时间不足2分钟,模拟授课时间不足12分钟的,扣5分。上述扣分事项由专家在打分时统筹考虑,工作人员统分时不再另行扣分。

五、评委专家组

大赛评审专家组由各相关学科专家组成。计分规则:由评委现场评分,取平均分为选手最后得分(保留3位小数);如有选手得分相同,则由评委现场商议最终排名。

六、决赛观众

参赛学生、参加观摩的学生不得中途离场,不得在比赛场内高声喧哗或随意走动,不得相互交谈,关闭手机或将手机调为静音状态。欢迎全校师生前往现场观摩比赛。

七、其它事项:

1. 各学院参赛选手务必于1350前到达比赛教室,抽签决定比赛顺序,调试设备及PPT效果。迟到或未到者将视为弃权。

2. 各参赛选手应注意控制好竞赛时间,超时或不足均会扣分。

八、表彰奖励

奖项设置:比赛设一等奖4名(各组1名),二、三等奖若干名。另外其中一、二等奖获得者有机会代表学校参加湖北省普通高校师范专业大学生教学技能竞赛。除个人奖外,本次比赛设团体奖1个和优秀组织奖2个。

请各学院在安排下学期师范实习时将一、二等奖学生安排在城区内学校实习,方便届时参加省赛及准备。

                                                                                         

                                                                                            教务处

                     2017612

 

用户名: 密码: 【未注册?现在就注册!】
主任信箱 | 书记信箱 | 设为主页 | 加入收藏
地址:湖北省荆州市南环路1号 邮编:434023 电话:0716-8060883 传真:0716-8060883
Copyright © 2009 长江大学教育学院